有效期至長期有效 | 最后更新2020-07-16 18:33 |
功能主治本品適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 |
通用名稱 | 復方氨酚烷胺片 |
搜索標簽 | 氨酚烷胺 |
國家基藥 | 否 |
醫保產品 | 是 |
中標產品 | 否 |
適用科室 | 感染科 |
規 格 | 10片*2板*400盒 |
主要成分 | 本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:淀粉、糖粉、硬脂酸鎂。1.對乙酰氨基酚:化學名:N-(4-羥基苯基)乙酰胺分子 |
用法用量 | 口服。成人,一次1片,一日2次。 |
功能主治 | 本品適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 |
補充說明 | 【注意事項】 1.按規定計量服用,每日用量不可超過2片。 2.兒童、孕婦使用及對任一組份過敏或慎用者請咨詢醫師或藥師。 3.哺乳期婦女禁用。 4.本品應放在兒童不能手及的地方。 5.服用本品時避免飲用含酒精的飲料。 6.服用本品可能會引起輕度嗜睡,因此不應駕駛或操縱機器,以免發生事故。 7.不能同時服用含有與本品成份相似的其它抗感冒藥。 8.服用過量或有嚴重反應時請立即去醫院就醫。 【兒童用藥】1歲以下兒童禁用。 【老年患者用藥】慎用或適當減量。 【孕婦及哺乳期婦女用藥】本品中金剛烷胺、對乙酰氨基酚、人工牛黃均可通過胎盤,對胚胎有毒性且能致畸,可能會對胎兒造成不良影響;除人工牛黃不詳外,均能通過乳汁分泌,故孕婦及哺乳期婦女禁用。 【藥物相互作用】 1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。 3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 【藥物過量】未進行該項試驗且無可靠參考文獻。 【藥理毒理】感康為解熱鎮痛抗病毒感冒藥。本品處方中金剛烷胺能特異地抑制甲型流感病毒,干擾RNA病毒穿入宿主細胞,它還能抑制病毒脫殼及核酸的釋放,可用于甲型流感的防治,對乙酰氨基酚能抑制機體的前列腺素合成酶,使前列腺素合成減少而產生良好的解熱鎮痛作用,可治療頭痛發熱、四肢疼痛、肌肉痛、全身不適等感冒癥狀。人工牛黃具有清心解毒,解熱抗炎作用,用于治療頭痛發熱,咽喉腫痛等感冒癥狀。咖啡因對大腦皮層有興奮作用,主要用于對抗中樞抑制狀態,口服后可緩解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收縮腦血管,減少腦血管搏動幅度的作用,與上述解熱鎮痛藥配伍治療一般性頭痛,能加強止痛效果。 |
經銷企業 | 吉林省睿通藥業有限公司 |
公司名 | 吉林省睿通藥業有限公司(旗艦店) | 經營模式 | |
---|---|---|---|
公司所在地 | 吉林/長春市 | ||
主營行業 | 藥品 / 西藥 , | ||
主營產品或服務 | 中成藥、化學藥制劑、抗生素批發 | ||
公司簡介 | 企業概況吉林省睿通藥業有限公司成立于2014年10月14日,**制形式為私有企業。公司注冊資本壹佰萬元人民幣,注冊地址:長春市南關區大馬路西萬晟現代城7-10公建幢425.427號房,倉庫地址:長春綠園經濟開發區醫藥食品工業園區志友街1111號。公司經營范圍:中成藥、化學藥制劑、抗生素批發(以上經營項目法律、法規和國務院查看更多 > |
吉林省睿通藥業有限公司
聯系人:招商部
聯系電話:請用微信二維碼獲取聯系電話或者登錄注冊后查看
13911510063
(周一至周五 9:00-18:00)
官方公眾號
微信掃描關注